Для современных любителей активного отдыха не существует ограничений, связанных с погодными условиями, суровой природой или временем суток. Сегодня сложно представить длительный поход без ночного освещения. Однако не каждому путешественнику известно, как выбрать туристический фонарик.

«Светить всегда»

Сориентироваться на местности ночью, разбить палатку, приготовить поздний ужин невозможно без осветительных приборов.

Мобильный источник света не только выручит в бытовых ситуациях. В экстремальных случаях мигающим фонарем можно подать сигнал бедствия. Бывалые путешественники рассказывают, что с помощью мобильного освещения удавалось спасаться от диких животных.

Переносные фонари может сослужить службу, когда в отеле отключено электричество, а группа прибыла на место дислокации ночью.

Однако прежде чем выбрать туристический фонарик, необходимо определиться с его назначением.

Виды и типы фонарей

- Ручные устройства подбирают таким образом, чтобы их удобно держать в руке и носить в сумке. Размеры могут быть разные – от миниатюрных до крупногабаритных. Для самообороны используют шокеры.

- Альпинистам, туристам, спелеологам, велотуристам подходят легкие налобные модели, чтобы руки были свободными, а рюкзаки легкими.

- Кемпинговые устройства применяют для освещения территории временных лагерей. Конструкции оснащены несколькими вариантами креплений. Лампы можно подвесить, поставить, закрепить с помощью магнита на металлической поверхности. Поток света, проходя через рассеивающий фильтр, освещает пространство равномерно во всех направлениях. В холодное время можно обогревать палатку мощными бензиновыми или газовыми приборами.

- Поисковые модели характеризуются большими габаритами, яркостью луча и дальнобойностью.

- Тактические устройства предназначены для охоты, и крепятся на ружье. Поэтому их оснащают съемным креплением. Корпус прибора производят из прочного алюминиевого сплава.

- Если планируете совершить многодневную велопоездку, отдайте предпочтение специальным осветителям, которым не страшны удары, влага и грязь. Их крепят на руль велосипедов.

Практичнее брать в поход комплект осветительных приспособлений – на всякий случай.

Характеристики моделей

Каждому типу мобильных осветительных приборов присущи определенные характерные свойства.

Кемпинговый светильник следует подбирать по времени года. Для зимы предпочтительнее бензиновый или газовый фонарь. Светодиодный дает большую яркость.

Ручные и налобные фонари должны обладать водонепроницаемостью. Тогда им не страшен сильный ливень или падение в воду. Важно и такое свойство, как ударопрочность. Корпус не должен «разваливаться» при падении.

Лучше выбрать туристический фонарик с показателями мощности в 100-150 люменов.

Освещение может быть теплое или холодное. При одинаковой яркости холодное свечение менее дальнобойное. Поток теплого света не отражается в каплях тумана, дождя, снега, не «бьет» по глазам. Однако светит лампа менее ярко.

Желательно, чтобы на конструкции присутствовала фиксирующая кнопка для предотвращения самопроизвольного включения устройства в рюкзаке.

Не лишней будет функция проблескового режима. С ее помощью можно обозначить местоположение объекта.

Не следует забывать об источниках питания. Лучше взять с собой дополнительный набор батареек или аккумуляторов.

В идеале – приобрести динамо-фонарь, который работает от обычного вращения ручкой.

Если вы редко выбираетесь на природу, и не знаете, как выбрать туристический фонарик, нет смысла приобретать «навороченную» дорогую модель. Некоторые функции для вас будут лишними. А вот заядлым путешественникам лучше пользоваться серьезными устройствами, которые не подведут в любой ситуации.

11.01.2022

Комментарии 0